Отраслевой журнал

Борьба с незаконной рекламой на фасадах в Самаре

Совсем скоро здания, расположенные в Самаре, станут выглядеть более эстетически привлекательно. Метаморфозы должны произойти благодаря тому, что в силу вступят специальные требования относительно расположения рекламных объявлений на фасадах домов. Сегодня на городских улицах присутствует более 5000 незаконно установленных конструкций.43bbe23868902043e2660941f5e60894

К чему привела инвентаризация городских объектов?

Несанкционированная реклама попала в поле зрения главы администрации – О.Б. Фурсова. Он лично объехал все районы города и дал поручение соответствующим службам провести инвентаризацию размещенных на домах конструкций. Поручение градоначальника было выполнено. Заместитель городского руководителя, В.В. Кудряшов, отчитался о результатах проверки. Оказалось, что фасады почти 5000 зданий «украшены» баннерами, установленными нелегально – без разрешительных документов.

Инвентаризация стала первым этапом в списке мероприятий, которые должны способствовать совершенствованию внешнего вида Самары. Следующие этапы:

  • Будет определено, какие из наружных конструкций можно отнести к вывескам.
  • Будет определено, сколько присутствует рекламных носителей, смонтированных незаконно, на каких зданиях они расположены.

Чтобы получить официальное разрешение на установку рекламы на фасадах домов, компаниям предстоит подать заявление в городскую администрацию. Каждое обращение будет рассмотрено в индивидуальном порядке. Заявителями могут быть как бизнесмены, чьи торговые точки или офисы находятся в данных зданиях, так и агентства, предоставляющие рекламные услуги.

Условия получения разрешения на установку рекламы

Чтобы получить разрешение на размещение рекламной конструкции на лицевой стороне здания, необходимо выполнить несколько требований. Во-первых, собственник дома должен дать свое письменное согласие. Если рекламой планируется «украсить» фасад многоквартирного дома, то потребуется разрешение 2/3 его жильцов.

Согласно заявлению представителей городской мэрии, лишь на 50% рекламных носителей, которые находятся на фасадах домов, имеются разрешения. Жильцы не всегда согласны с тем, чтобы экстерьер их дома был оснащен рекламной конструкцией. Тем не менее, ее устанавливают без их ведома и согласия. Жалобы на противозаконные действия рекламных агентств приходят очень часто. Ведь в результате монтажа рекламных носителей страдает не только экстерьер дома, конструкции загораживают окна и балконы жильцов.

Данные факты имеют документальное подтверждение. Так, в средине лета 2014 года с фасада дома, расположенного по ул. Физкультурной, 76, было демонтировано несколько рекламных баннеров. На них был изображен логотип торговой марки «Магнит». Как сообщили представители УК, установка рекламных конструкций не обсуждалась на собрании жильцов дома.

Однако стоит отметить, что не все носители наружной рекламы вызывают раздражение у горожан. Так, на фасаде дома, расположенного на пересечении улиц Полевой и Ленинской, расположен баннер, рекламирующий элитные наручные часы. Он выполнен очень профессионально и закрывает лишь технические балконы. При его изготовлении использовались современные огнестойкие материалы. Такая конструкция предупреждает порчу фасадов от воздействия грязи и пыли.

Прибыль, полученная от легализации фасадных рекламных конструкций, будет направлена на благоустройства города.

Рекомендуем к прочтению