Отраслевой журнал

Часть улиц в Запорожье лишится наружного освещения

Повальная экономия энергоресурсов заставила улицы многих украинских городов лишиться освещения в темное время суток. Электричества, как и средств на его оплату, в казне государства и его субъектов катастрофически не хватает. По этой причине принимаются решения о частичном отключении городского освещения.20141114111711

Жизнь в темноте: веерные отключения и улицы без света

В зимнее время года жилой фонд закономерно потребляет большее количество электроэнергии. Такая ситуация отмечается во всех областях страны. Темнеет рано, поэтому возникает необходимость в работе осветительных приборов. Кроме того, наблюдается и другая характерная закономерность. В Украине объемы и темпы промышленного производства стремительно падают. Промышленность, соответственно, стала использовать энергоресурсов меньше, а частным потребителям для бытовых нужд требуется все больше электричества.

Дабы предупредить энергетический коллапс, руководством страны и отдельных населенных пунктов принимаются различные (не вполне привычные) меры. Это, в первую очередь, веерные отключения. Также, с целью снижения энергопотребления, сокращают степень освещенности улиц. Одесса, Херсон, Харьков и другие крупные и небольшие города в темное время суток освещены далеко не во всех микрорайонах.

Будет ли свет на фасадах домов в Запорожье?

Печальные новости пришли из Запорожья. В 2015 году решено не выделять средств для освещения фасадов зданий на некоторых улицах. Речь идет о проспекте Ленина в Орджоникидзевском и Ленинском районах города. Именно такое решение приняли члены постоянной комиссии городского совета, курирующего вопросы жизнеобеспечения, на очередном заседании.

Городские чиновники нашли оригинальный ответ на вопрос: «Как сэкономить электричество?». Они приняли постановление о том, что освещать улицы Ленина и Мира в сложные для страны времена не актуально. На основании таких выводов члены комиссии вынесли отрицательное решение о выделении денежных средств на такие цели.

Как будут ходить по темным улицам горожане и их дети? Очевидно, у чиновников нет времени раздумывать над такими вопросами. Они, наверняка, заняты решением более важных проблем. По какому принципу фасады домов  больше не будут освещать, — пока остается не понятным. Однако столь печальный удел уготован не всем улицам. Так, освещение мостов Преображенского останется в полном объеме. Местными чиновниками принято решение о выделении на эти цели около 1,7 миллиона гривен. Аналогичное финансирование было проведено в ушедшем году. Подсветка мостов будет осуществляться, как и раньше.

Многократное повышение тарифов на коммунальные услуги, снижение температуры в жилых помещениях, плановые отключения городских улиц от подачи электроэнергии, отключение наружного уличного освещения – остается только гадать, какие еще неожиданности готовят гражданам Украины чиновники и работники коммунальной отрасли в 2015 году.

Рекомендуем к прочтению