Отраслевой журнал

Большая часть жилых зданий в Санкт-Петербурге имеет поврежденный фасад

Санкт-Петербург сложно назвать одним из старейших городов нашей страны, но одним из наиболее красивых – определенно. Особенно пристального внимания заслуживает архитектура города. Однако если в центральной и наиболее старой части города власти обращают пристальное внимание на состояние фасадов зданий, в других районах они часто выглядят более заброшенными.

В целях оценки состояния фасадов жилых зданий госжилинспекцией была проведена проверка. Специалисты, работающие в данном ведомстве, осмотрели более пятисот жилых многоквартирных домов. При этом оценке подвергалось в первую очередь техническое состояние, в котором находятся фасады выбранных зданий.

Санкт Петербург

Результаты проверки

Проверка выявила довольно неприятную для коммунальных служб статистику. Из 500 проверенных зданий 321 находится в эксплуатации, имея при этом значительные нарушения, касающиеся фасадов зданий. Это практически две трети от проверенных зданий, то есть большинство.

Как отчитались эксперты, проводившие проверку, наиболее часто встречалось такое нарушение, как отслоение штукатурного слоя. На ряде фасадов зданий отслоение было настолько глубоким, что обнажало кирпичную стену. Кроме того, сотрудники государственной жилищной инспекции столкнулись с такими опасными нарушениями, как повреждение кирпичной кладки, трещины на фасадной стене, которые в дальнейшем способны не только испортить эстетичный внешний вид здания, но и стать причиной его разрушения, а также с частичным или даже полным разрушением декоративных деталей и прочих архитектурных элементов. При проверке балконов в ряде случаев были обнаружены нарушения целостности балконных плит, что весьма опасно не только для самих жильцов, но и для обычных прохожих. В северной столице достаточно часто фиксируются случаи, когда обрушение балконной плиты повлекло за собой серьезные травмы или гибель прохожих.

Не редкостью является для петербургских многоэтажек и обрушение штукатурного слоя с козырьков, которые устанавливаются над входами в подъезды для защиты от дождя. Это нарушение вошло в число встречающихся наиболее часто.

Сотрудники государственной жилищной инспекции тщательно зафиксировали все нарушения, которые непременно будут переданы управляющим организациям. Уже составлено более 200 предписаний, которые обяжут управляющие компании привести находящиеся в плачевном состоянии фасады зданий в презентабельный вид.

Рекомендуем к прочтению