Отраслевой журнал

Цитаты классиков на фасадах домов

Неожиданное решение было принято областными чиновниками Ульяновского региона. По инициативе губернатора области, Сергея Морозова, на фасадах домов напишут цитаты из известных литературных произведений. Такая идея возникла у руководителя региона во время посещения строительной площадки, расположенной в Заволжском районе города Ульяновска.141753103083

Фасады станут выполнять просветительскую роль

В 2015 году на фасадах новых домов в Ульяновске и области можно будет прочесть выдержки из знаменитых литературных произведений. По сообщениям пресс-службы областного руководства, инициатива превращения фасадов в литературные страницы принадлежит самому губернатору.

При осмотре новых многоэтажных зданий, строительством которых занимается одна из компании Ульяновска, глава региона внес предложение внедрить опыт этой организации. Суть идеи – нанести на фасады зданий изречения классиков, взятые из популярных литературных шедевров. Такие цитаты уже украшают дома по улице Островского.

Таким образом, фасады станут выполнять сразу три функции:

  • практическую;
  • эстетическую;
  • образовательную.

Журналисты попросили губернатора, Сергея Морозова, прокомментировать неожиданную инициативу. Он пояснил, что таким образом решил повысить интерес жителей области к чтению и классической литературы, и творений местных талантов. Это особенно актуально для подрастающего поколения – считает губернатор. Как известно, наступающий год объявлен в Российской Федерации годом литературы. Так что ноу-хау ульяновских чиновников пришлось, как нельзя, кстати!

Руководитель Ульяновской области выдвинул еще одно предложение. Он приглашает всех компаний-застройщиков, которые возводят многоэтажные дома, присоединиться к литературно-строительному проекту и украсить фасады сооружений выдержками из книг.

Как решается квартирный вопрос в Ульяновске?

Согласно сообщению председателя Минстроя ЖКХ и транспорта, Александра Букина, на территории, расположенной в Заволжской части Ульяновска, будут построены 3 многоэтажных дома. Это позволит эффективно решить проблему нехватки жилья для горожан. Рядом с домами планируется расположить необходимое количество парковочных зон. Кроме того, будут оборудованы специальные места для стоянок транспортных средств людей с ограниченными возможностями.

Теплоснабжение новостроек будет выполнять пристроенная поблизости газовая котельная. Возведение домов соответствует государственной программе, обозначенной в Указе Президента России «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем». Законопроект также предусматривает ряд мероприятий, нацеленных на улучшение жилищно-коммунального обслуживания жителей России.

Район Верхней Террасы является одним из самых старых в Ульяновске. В этой части города строительные работы не проводились уже несколько лет. Появление многоэтажных обустроенных зданий станет отличным стартом к обновлению инфраструктуры и преобразованию этого района.

Рекомендуем к прочтению