Отраслевой журнал

Заместителю председателя Подмосковного региона не понравился дизайн истринских фасадов

Чтобы лично оценить, насколько экстерьер города поддерживает архитектурные стандарты, предъявляемые к населенным пунктам Подмосковья, заместитель председателя Подмосковного региона, Герман Елянюшкин, произвел осмотр Истры.

Результат ревизии оказался неудовлетворительным. Большинство фасадов вызвали нарекания у чиновник, ведь их внешний вид не отвечает необходимым требованиям.

истра

В Истре прошла комплексная проверка состояния города.

Что не устроило членов областной комиссии?

В минувшую пятницу вертолет, на борту которого находился областной руководитель, совершил приземление на поле стадиона, рядом с Новоиерусалимским монастырем. Далее на автомобиле Герман Елянюшкин путешествовал по районному центру и пристально изучал фасады зданий. Целью такого осмотра стала проверка того, насколько архитектура сооружений отвечает требованиям Андрея Воробьева (губернатора Подмосковья).

Осмотр улиц, площадей, аллей и рекреационных зон заместитель председателя областного правительства производил совместно с Юрием Савельевым, который является городским головой Истры. Последний рассказал, какие работы проводятся с целью улучшения облика города и его инфраструктуры, а также – что в ближайших планах по совершенствованию архитектуры зданий.

Невзирая на то, что зампреду понравился облик города и он положительно отозвался о ходе работ по благоустройству, которые проводит местное управление, были сделаны некоторые замечания:

  • Необходимо совершенствование дизайна наружной рекламы, которая на данный момент является неупорядоченной и выглядит не эстетично.
  • Требуются ремонтные работы для восстановления обветшалых фасадов.
  • Следует создать большую улицу для пешеходного движения.
  • Важно увеличение количества заведений общественного питания – кафе и баров.
  • Обязательным является расширение торговой сети.

Не понравились чиновнику непривлекательные несанкционированные вывески, которыми изобилуют фасады жилых зданий. Они портят впечатление о городе и не соответствуют его историческому облику.

Он внес несколько предложений и дополнений в план модернизации фасадов и повышения уровня комфорта для жителей Истры и гостей города.

Чем была вызвана инспекция?

Поводом для визита  гостя стало завершение восстановительных работ в Новоиерусалимском монастыре и предстоящее открытие обновленного здания Музея. Это должно привлечь в Истру огромное количество туристов и паломников.

Истра, по мнению областного руководства, должна выглядеть очень достойно, не хуже Сергиева Посада. Для горожан и гостей необходимо создать самые комфортные условия. Хотя Истра является небольшим  по размеру городом, но она должна располагать современной инфраструктурой и иметь ухоженный вид.

Чтобы туристам было безопасно и интересно осматривать здешние достопримечательности, запланировано открытие широкой пешеходной улицы.

Следующим пунктом назначения в программе заместителя председателя областного руководства стал Дедовск. Герман Илянюшкин произвел инспекцию зоны отдыха, которая находится позади храма Георгия Победоносца. Этот живописный рекреационный уголок был создан совсем недавно – в сентябре 2014 года. Он предоставляет великолепные возможности для полноценного отдыха.

Рекомендуем к прочтению