Отраслевой журнал

Фасад Политехнического музея переживает реставрацию

После замены всего фундамента мастера приступили к реставрационным работам фасада Политехнического музея, что на Новой площади. Эту информацию предоставила Юлия Шахновская, директор самого музея.

По словам руководителя культурного учреждения, соблюдаются отличные темпы реставрации, без задержек и проволочек. Так, здание уже обладает новым укрепленным фундаментом, кроме того, было отремонтировано техническое подвальное помещение, а стены и перекрытия существенно усилили. На данном этапе рабочие заняты масштабной реставрацией фасада, большую часть которого планируют обновить до наступления серьезных холодов. Затем планируют перейти к внутренним работам и модернизации инфраструктуры. Юлия Шахновская заверила, что уже к концу 2017 года двери музея снова будут открыты для посетителей.

Хотелось бы напомнить, что проектные, реставрационные и восстановительные работы стартовали в начале зимы в 2013 году и направлены на сохранение исторического облика здания. Все работы ведутся за счет средств, выделенных федеральным бюджетом. По окончании планового ремонта музей будет разделен на две части – «Музей-Парк» и «Классический музей».

Фасад Политехнического музея

Первая зона будет отдана под временное хранилище, территорию погрузки и ожидания новых экспозиций, лектории. Также здесь предусмотрено место под центр юных инноваторов, объекты общественного питания, сувенирную лавку. Не забыли и об учебной зоне с библиотечным помещением, залами для чтения, офисными комнатами, лабораторией и мастерской для реставраторов.

Вторая часть должна вместить в себя внушительных размеров аудиторию на 700 мест, просторное фойе, химическую лабораторию, а также «Галерею Материи», «Галерею Энергии» и «Галерею Информации». Часть выставочных залов разместят в чердачном помещении здания.

Работы ведутся мощностями ФГБУК «Политехнический музей», генеральным подрядчиком выступает ЗАО «Евро Хоум Билдинг». Для выполнения всех работ планируется освоить не более 7,7 млрд рублей. На время реконструкции экспозиция музея размещена на ВДНХ. К концу этого года некоторые экспонаты будут представлены на территории АЗЛК, где их и смогут посмотреть посетители.

Рекомендуем к прочтению