Отраслевой журнал

В Испании разработан инновационный материал для отделки фасадов на основе древесных отходов

В современных городских условиях уровень шумового загрязнения чрезмерно велик. Наибольшее количество шума создает транспорт, а также различные производства и стройки. Для того чтобы обеспечить высокую производительность рабочего процесса в офисных зданиях, а также создать комфортные условия для отдыха в жилых домах необходимо создание качественной звукоизоляции помещений.

Разработка фасада из отходов древесины

Подробности технологии

Отличный способ справиться с проблемой шумового загрязнения нашли испанские ученые, производившие эксперименты в университетах Валенсии и Жироны. Они поставили для себя достаточно высокую цель – создать не только качественный звукоизоляционный материал для отделки фасада здания, но в то же время недорогой и несложный в производстве и монтаже. Основой такого материала стали отходы апельсиновых деревьев, которые было решено использовать.

Одно из наиболее перспективных для использования качеств древесины – это возможность создания эффективной акустической изоляции. В настоящее время с этой целью применяются различные отделочные материалы, преимущественно – ламинированные гипсовые плиты, которые по звукоизолирующим качествам древесине значительно уступают. Кроме того, древесина – эстетически привлекательный и экологичный материал, что очень ценится в современности.

Как утверждают испанские ученые, созданные ими панели из отходов апельсиновых деревьев характеризуются повышенной звукоизолирующей способностью. К тому же, такие панели обладают улучшенными механическими характеристиками. При этом их можно изготавливать значительно меньшей толщины, чем другие отделочные материалы, что никак не повлияет на качество защиты от шума.

Как заявили разработчики данного материала, даже при использовании одностенных панелей качество звукоизоляции велико и оказывается много лучше, чем те же характеристики гипсовых плит. А в том случае, если объединить эти панели в «сэндвич» и использовать в качестве наполнителя натуральные материалы (например, шерсть), то звукоизолирующие свойства способны возрасти практически в два раза.

В настоящее время испанские специалисты продолжают работы над материалом, совершенствуя его характеристики. Проводятся эксперименты для определения наиболее подходящего состава продукта. На данный момент о серийном выпуске материала речь еще не идет, однако разработкой уже заинтересовались несколько крупных компаний, занимающих лидирующее положение на рынке звукоизоляционных материалов.

Рекомендуем к прочтению