Отраслевой журнал

Как отразится на облике Ростова сплошное оштукатуривание?

Негативную реакцию у представителей общественных организаций вызвало формальное проведение работ по восстановлению фасадов исторических зданий, расположенных в центральной части Ростова. По мнению неравнодушных жителей города, реконструкция, проводимая без учета архитектурных особенностей старых зданий, испортит их неповторимый облик.

Создана специальная комиссия, которая должна оценить целесообразность осуществления реконструкции и выбрать методы для обновления фасадов. Однако пока её деятельность не принесла ощутимых результатов.

ростов фасады

В Ростове портят фасады исторических зданий.

Чем может обернуться псевдо реконструкция?

Старые кирпичные постройки, которые дают преставление о зодчестве города с многовековой историей, могут утратить свой уникальный облик. Такой результат принесет глухое оштукатуривание. Ремонтные работы могут быть перенесены на следующий год. Однако губернатор Ростова, Василий Голубев, еще в августе создал комиссию, чтобы она разработала специальных подход к обновлению фасада каждого из уникальных строений. С августа месяца и до сегодняшнего дня комиссия собиралась всего один раз – в целях проведения предварительных слушаний.

Еще в июле 2014 года ростовским отделением общества защиты исторических и культурных памятников было составлено письменное обращение в областное правительство. Представители организации требовали остановить «деструктивную деятельность», наносящую урон аутентичной внешности старых домов. К заявлению был приложен список из 10 зданий, построенных в начале и середине ХХ столетия, которые уже пострадали от псевдо реконструкции.

На заседании межведомственной комиссии из экспертов и чиновников признали корректными замечания по поводу избранной стратегии обновления фасадов зданий. Однако на этом дело остановилось.

По мнению краеведа-архитектора, Любови Волошиновой, вопрос должен быть решен, пока не закончена сметно-расчетная калькуляция на будущий год. Активисты полагают, что комиссия должна провести следующие мероприятия:

  • Осмотреть дома, подлежащие реконструкции.
  • Оценить степень разрушения фасада каждой постройки.
  • Выбрать методы восстановления в соответствии с архитектурными особенностями определенного здания.
  • Составить подробные рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ.

Только так можно будет вернуть старым домам привлекательный облик, не опасаясь потерять их своеобразный экстерьер.

А воз и ныне там…

Чиновники внимательно выслушивают пожелания экспертов и общественных организаций, однако не предпринимают действий по пересмотру технологии обновления исторической части города. Конкретные меры пока не были обсуждены.

Активисты выражают сомнение относительно того, что деятельность комиссии будет результативной, поскольку не были даже составлены списки зданий, которые требуют деликатного подхода к ремонту фасадов. Продуктивного диалога с чиновниками на данный момент наладить не удалось.

Исследования Александра Кожина (одного из координаторов движения «Мой фасад») показали, что еще 12 лет назад в перечне Минкультуры значилось 642 архитектурных объекта, имеющих статус «культурного наследия» Ростова. Сегодня список стал короче на 175 объектов. Проводимая реконструкция посредством типового оштукатуривания уничтожит историческую ценность и других сооружений.

Однако порча исторической архитектуры до сих пор не прекращается.

Однако порча исторической архитектуры до сих пор не прекращается.

Важно учесть: здания из силикатного кирпича (именно таким образом облицован фасад доходного дома Н.К. Савушкина) не обязательно штукатурить. Чтобы экстерьер сооружения приобрел эстетически привлекательный вид, кирпич достаточно почистить и провести минимальные ремонтные работы. Жильцы некоторых домов дали согласие на ремонтные работы, не вникая в тонкости процесса и не представляя себе его фатальных последствий для фасадов зданий старой постройки.

Активисты считают, что решение о методах восстановления исторических сооружений должны принимать не квартиросъемщики и сотрудники ЖКХ, а специалисты по архитектуре. На все запросы, подаваемые в приемную Владимира Арцыбашева, приходят стандартные ответы о том, что на данный момент интересующая информация отсутствует. На ближайшее будущее не запланировано и заседание комиссии. Чиновники не спешат принимать активные меры и предпочитают проводить восстановление фасадов самым простым и бюджетным путем.

Рекомендуем к прочтению