Отраслевой журнал

Необычный LED-фасад отеля в Сан-Паулу

Необычный LED-фасад установили на одном из отелей в Сан-Паулу (Бразилия). Специальная система реагирует на шумовое загрязнение и качество воздуха на улице, а подсветка здания разными цветами сигнализирует об интенсивности загрязнений.

Фасад отеля LED
Управлять подсветкой можно также с помощью специального приложения на смартфоне. Так что новый фасад отеля получился социально полезным, интерактивным и красивым.

За «световой перформанс» отвечают 200 панелей (золотого, серого, синего и голубого цветов) из энергоэффективных светодиодов.

Чувствительные микрофоны, установленные по всему периметру 30-этажного здания, реагируют на уличный шум (траффик на дороге, голоса множества людей и т.д.) и дают знать об уровне шума изменением цвета панелей. Золотые панели подсвечиваются при высоком уровне шума, синие – средний уровень, голубые – низкий, серая подсветка символизирует наиболее комфортный тихий уровень.
Отель в Сан Паулу

Датчики другой категории отслеживают тем временем качество воздуха. Если здание покрылось красными или оранжевыми тонами, значит, уровень концентрации вредных частиц в воздухе превышает допустимую норму. Голубые и зеленые тона – с воздухом все в порядке.

Особенно приятно наблюдать за изменением фасада в вечернее время, когда разноцветные металлические элементы переливаются разными цветами, побуждая прохожих доставать из карманов смартфоны и делать десятки ярких снимков.

Рекомендуем к прочтению