Отраслевой журнал

Ученые из Казани разрабатывают высокоэффективный облицовочный материал

Проблемы с наличием и качеством фасадных материалов стоят в нашей стране довольно остро. Одной из основных причин отказа от традиционных материалов, которые использовались в течение длительного времени, является их короткий срок эксплуатации, сложность монтажа, а также повышенная горючесть ряда материалов.

Кроме того, современные здания часто строятся по индивидуальному проекту, а не по типовому, что требует более внимательного выбора фасадных материалов. Таким образом, в настоящее время облицовочным материалам уделяется гораздо более пристальное внимание, чем раньше.

Фасадная панель

Однако современные технологии не всегда готовы предложить необходимые стройматериалы, подходящие для определенного типа работ. Большое количество облицовочных материалов для фасадов зданий, которые выпускает современная промышленность, недостаточно хороши по качеству и своим огнеупорным свойствам.

Новшество от казанских ученых

Этой проблемой решили заняться ученые, представляющие Казанский институт. Их заинтересовала проблема усовершенствования существующих фасадных материалов. Объявив бой проблеме неприглядных фасадов зданий, которые не отвечают более высоким современным требованиям, специалисты разработали новый высокоэффективный облицовочный материал, который обладает значительными преимуществами. Своим проектом ученые собираются решить проблему некачественных строительных материалов.

Как рассказали сами специалисты, в первую очередь ими было проведено исследование строительного рынка фасадных материалов в республике, открывшее неприглядную картину.

Новый материал, разработанный казанскими учеными, имеет низкую теплопроводность, благодаря чему его можно использовать как теплоизолирующий. Кроме того, его отличают высокая прочность и долговечность.

Что очень важно для современных требований, данный материал является экологически чистым. Во всем мире люди начали все чаще задумываться о защите окружающей среды, и это является хорошим знаком. Выбор экологически чистых строительных материалов – хороший шаг для поддержки данного направления.

Одним из главных достоинств новой разработки является универсальность созданного материала. Его можно будет использовать как качественный фасадный материал, так и применить при дизайне внутренней отделки помещения. Разработанный материал отличается невысоким весом, что делает его очень удобным при транспортировке и монтаже. Большое значение для отечественных строительных компаний будет иметь и тот факт, что новый материал не приходит в негодность под воздействием сложных климатических условий. Основным сырьем для создания такой облицовки послужит песок, цемент и вода, уникальными являются минеральные и химические добавки, которые входят в состав.

Рекомендуем к прочтению