Отраслевой журнал

Опасны ли дятлы для фасадов?

Как оказалось, действительно опасны. Выяснили это жители литовского города Вильнюс, в котором дятел  приспособил под собственное жилище фасад одного из зданий. Здание располагается практически в самом центре города.

Что особенно расстроило местных жителей, фасад данного здания был совершенно недавно отремонтировать и приведен в надлежащий вид. Поэтому дятел, устраивая для себя новый дом, продолбил несколько дырок в совершенно новой стене. Очень удобным для птицы оказалось наличие слоев изоляционного материала. В нем дятел проложил целую систему ходов, достаточно разветвленных и сложных. Справиться с птичьим произволом пытались как местные жители, так и строители и орнитологи. Тем не менее, и те, и другие, и третью потерпели поражение. Что привлекает дятла к дому – не известно.

Дятел

Строители производили ремонт пострадавшего фасада несколько раз, заделывая продолбленные птицей дыры с применением специальной строительной пены. Однако данная техника не дала положительного результата. Несмотря на то, что его труды оказываются разрушенными, дятел неизменно возвращается для того, чтобы создать новые ходы. Взамен закупоренных дыр птица немедленно пробивает новое дупло, приводя фасад здания в еще более печальный вид. В итоге жители дома признали несостоятельность такого вида борьбы и вновь созданные дупла заделывать перестали.

Тем не менее, проблема требует скорейшего решения. Так как погода достаточно теплая, в поврежденный фасад могут беспрепятственно проникать огромные полчища насекомых, которые способны нанести ему еще больший вред.

Отчаявшись, жители дома обратились за помощью к городским орнитологом, однако и здесь им не предложили достаточно действенного решения. Как рассказал Л. Раудоникис, занимающий в настоящее время пост председателя орнитологического содружества, найти методы борьбы с птицей, которые сработали бы эффективно, очень сложно.

Конечно, сейчас разработаны и существуют в продаже специальные акустические приборы, которые способны отпугивать птиц, удерживая их на расстоянии. Главные трудности заключаются в том, что стоимость таких приборов излишне высока. К тому же, нельзя сказать, что эффект будет стопроцентным, так как настолько дорогостоящее оборудование невозможно разместить у каждого сделанного дятлом дупла.

Все, что могли посоветовать орнитологи – применять традиционные методы. Например, развесить на стене здания фольгу или другой шелестящий материал, который будет издавать пугающие птицу звуки. Также возможно закрыть фасад строительной сеткой или нарисовать на нем хищных птиц – этот опыт проводили в Германии, и он дал положительные результаты.

Рекомендуем к прочтению