Отраслевой журнал

Запланирована реконструкция Привокзальной площади Омска

вокзал омска

Вид будущей площади.

Не так давно в городе Омск прошла конференция, посвященная достижениям 2014 года. Кроме того, присутствующие на мероприятии чиновники обсудили планы на 2015 год. Основной темой конференции стало состояние фасадов городских строений и реконструкция Привокзальной площади.

Как будет выглядеть Привокзальная площадь?

Один из докладчиков – руководитель департамента по экономическим вопросам, Гульнар Айтхожина, рассказала о планируемом строительстве и реконструкции в городе. В частности, она показала, какой будет площадь Привокзальная к концу лета 2016 года и обосновала причины отказа от подземных этажей и искусственных ландшафтов на крышах.

По мнению политика, основным фактором, который затрудняет реализацию проекта, является земельный вопрос. Без его решения проектную документацию разработать не представляется возможным.

Сегодня земельный участок оформлен, как федеральная собственность, одна из его частей состоит на балансе двух федеральных предприятий:

  • «Почта России».
  • РЖД.

Кроме того, еще одна часть земли является областной собственностью. Строительный процесс будет длительным из-за возведения подземных этажей. С целью его ускорения была утверждена инициатива относительно перемещения площадки, предназначенной для стоянки и разворота транспортных средств и специальной техники, на ул. Труда. Вместе с тем, сам вокзал станет местом высадки и посадки пассажиров. Благоустройство площади будет производиться без применения искусственного рельефа. Иными словами, ее плоскость останется неизменной.

Реконструкция Привокзальной площади распространится на близлежащие здания

В мэрии Омска поднимается вопрос о приведении в надлежащий вид не только фасада Привокзальной площади, но и зданий, расположенных неподалеку. Как считает Гульнар Айтхожина, предложение может быть реализовано, однако потребует много времени и сил.

Во все федеральные структуры и область были разосланы письма, в которых предлагается включать средства бюджета организаций в реставрационные работы. В будущем будут проводиться индивидуальные беседы со всеми совладельцами зданий. Однако не каждая организация сможет выделить финансовые средства на ремонт фасада здания. Правительство будет привлекать к решению вопроса всех его участников, дабы в результате эффективной работы фасады зданий приобрели ухоженный вид.

Рекомендуем к прочтению