Отраслевой журнал

Утепление фасадов в Житомире: как обстоят дела

Утепление фасадов жилых домов – новое перспективное направление на строительном рынке. Если пару лет назад монтаж утеплительных материалов можно было заметить на единичных объектах, то этой осенью процесс приобрел массовый характер. Чтобы в этом убедиться, достаточно прогуляться по Житомиру.

фасады житомир

Как проходит процесс утепления фасадов в Житомире? Нажмите на фото для увеличения.

На больше части многоэтажек верхолазы работают с утра до позднего вечера, а нижние этажи не видно из-за строительных лесов. Компании, занимающиеся утеплением, говорят, что их специалисты нарасхват, а очередь из клиентов растянулась на два месяца вперед.

Одной из житомирских компаний, специализирующихся на реализации утеплительных материалов для жилых объектов и организации работы с бригадами по договору, руководит Николай Захаров, который и рассказал о ситуации с утеплением фасадов.

Динамика роста

Как утверждает Захаров, по сравнению с прошлым годом, в 2014 году спрос на утепление домов в Житомире увеличился почти на 50%. Активность на рынке стала заметна летом, в сентябре достигнув пика. Утепление проводят все, кто имеет на это средства и рационально оценивает политико-экономическую ситуацию в стране.

Процедура решает сразу несколько задач – собственно утепление сооружения и создание оригинального облика дома, выгодно выделяющего его среди общего жилого массива. В теплое время года утеплительный материал защищает здание от перегрева.

Можно облицовывать как многоэтажные, так и частные объекты. В последнем случае могут использоваться разные методы утепления – колодцевый (когда материал помещает в промежуток между блоком и кирпичом) и мокрый (когда материал крепится к блоку). Частник может выбрать материал, его толщину и габариты, что способствует экономии — объясняет Николай Захаров.

Если с материалом нет проблем, то этого нельзя сказать о наличии квалифицированных специалистов-монтажников в Житомире. Иногда работы вынуждены выполнять строители, лишившиеся работы. Поэтому качество монтажа иногда страдает, поясняет Захаров.

Что должен знать рядовой заказчик?

Перед началом утепления рабочие должны провести проверку стен, учесть расположение окон и дверей, розу ветров и ряд других деталей. Поверхность стены должна быть максимально ровной, от этого зависит итоговый результат. Если дом построен из ракушняка, он штукатурится, поскольку имеет свойство сильно осыпаться.

Николай Захаров говорит, что утеплитель должен укладываться в шахматном порядке. Если производить монтаж, укладывая блоки один к одному, то через некоторое время фасад покроется трещинами из-за отсутствия перевязки.

Перед утеплением фасад отштукатуривают, чтобы материал плотно прилегал к поверхности. Это поможет избежать образования конденсата.

На вопрос, какой утеплитель из существующих на рынке считается лучшим, Захаров ответил, что это минеральная вата. Она позволяет стене дышать, предупреждая образование грибков и плесени.

Рекомендуем к прочтению