Отраслевой журнал

В центре Санкт-Петербурга часть фасада упала на мужчину

В прошлое воскресенье на Невском проспекте один из пешеходов пострадал от падения лепнины. По данным администрации Центрального района города, пострадавший был срочно доставлен в больницу. Мужчина получил легкие травмы и находился в сознании.

После инцидента аварийные службы в оперативном порядке приступили к устранению последствий обрушения части фасада одного из зданий. В ходе работ проводилась проверка состояния штукатурного покрытия на всем доме. Кроме того, посетителям паба №66, расположенного в здании, запретили выходить на улицу до окончания проверки. В результате люди задержались в питейном заведении до 3 часов ночи.

В центре Санкт-Петербурга часть фасада упала на мужчину

Необходимо отметить, что на прошлой неделе до обрушения лепнины жилищный комитет Северной столицы обращался в прокуратуру с жалобой на состояние фасадных систем нескольких десятков зданий. Проверка специалистов 57 домов выявила существенные нарушения у 53 конструкций. Со слов чиновников, самыми опасными для пешеходов остаются особняки и здания в Василеостровском, Петроградском и Центральном районах.

По предположениям специалистов, ускоренное разрушение фасадов было спровоцировано большим количеством перепадов температуры, резким изменением влажности, порывами ветра и частым выпадением осадков.

Рекомендуем к прочтению