Отраслевой журнал

В разных уголках мира появляются здания с 3D фасадами

Современные прогрессивные технологии проникают во все сферы нашей жизни. Не стали исключением и фасады некоторых зданий по всему миру, владельцы которых решили сделать свое жилище не только комфортным и уютным, но и абсолютно уникальным.

3d fasad

Благодаря кино и различной печатной продукции, 3D технологии давно стали привычными. Мало кого можно удивить даже просмотром 3D фильма дома по телевизору. Однако им нашлось и более необычное применение. Некоторые владельцы используют трехмерные картины для украшения фасадов своих домов.

Чудеса современного стрит арта

Кто из нас не помнит детство? Беззаботное время, игры, множество игрушек и воздушные шарики. Наверное, именно об этой поре вспоминал Киаран Бренен, профессиональный художник, когда решил оформить фасад своего дома именно воздушными шарами. Композиция построена так, что кажется, будто весь дом набит воздушными шарами, которые можно увидеть через с удивительной реалистичностью нарисованные отверстия. Такой дом неизменно вызывает улыбку у каждого прохожего.

Под стать ярким воздушным шарам и дом, который оформил Аакаш Нихалани. Этот известный бруклинский художник за основу для оформления здания взял цветные флуоресцентные ленты. Соединяясь в различные геометрические формы, они создают удивительные оптические иллюзии на стене дома.

Рисунок на здании

Удивительная фреска изображена на одной из боковых стен здания в Тегеране. На ней так реалистично изображено небо и пейзаж, что кажется, будто никакого здания нет. Все, кто впервые видит эту фреску, останавливаются, чтобы проверить – настоящий ли это пейзаж. Кажется, что можно пройти насквозь и очутиться в зазеркалье, в поле, на уходящей вдаль дороге под огромным небом.

Картины часто используют и для того, чтобы временно скрыть фасад реконструируемого здания. Например, вместо обычных защитных листов на фасадах таких зданий размещают красочные полотна, которые позволяют представить облик здания после того, как его отремонтируют. Благодаря такому монтажу здание выглядит привлекательно.

Необычные картины создает на стенах зданий Джон Пью, довольно знаменитый американский художник из Калифорнии.

Искусство, в котором он специализируется, называется тромплей, что можно трактовать как «обман зрения». Это позволяет привлекать внимание к зданиям, создавая на их фасадах элементы, которых в действительности не существует. Чаще всего фрески Джона Пью размещаются на общественных зданиях и в жилых районах, привлекая внимание. Помимо эстетического, они имеют и образовательное значение, рассказывая историю здания, на котором размещены, или всего района в целом.

Рекомендуем к прочтению