Отраслевой журнал

Железнодорожный вокзал в Новосибирске получит терракотовый фасад

Терракотовые панели в качестве фасадного отделочного материала получили широкое распространение не очень давно, однако успели завоевать значительную популярность. Их применение решает сразу несколько важных задач. Прежде всего, большое значение имеет приятный и эстетичный внешний вид, который приобретает здание, фасад которого отделан терракотовыми панелями. Однако нельзя назвать незначительной и вторую функцию панелей – повышение энергоэффективности сооружения.

Вокзал

Теперь фасад из терракотовых плит получит здание железнодорожного вокзала «Сеятель», расположенного в Новосибирске.

Особенности терракотовых панелей

Здесь нужно сказать, что компания РЖД всегда умела желать что-то с размахом, хотя это никак нельзя назвать странным. Ведь развитие транспортной инфраструктуры и сопутствующих ей архитектурных сооружений направлены не только на улучшение комфорта пассажиров, но и содержат определенный расчет на будущее. Если в настоящее время нельзя сказать, что комфорт и стиль всегда сопутствуют пассажирским перевозкам, через несколько лет они перестанут удивлять и будут восприниматься как должное.

Прежде всего, терракотовые панели относят к натуральным и негорючим материалам. Последнее особенно важно, так как из-за появившихся в последнее время привлекательных, но пожароопасных материалов возникает очень большое количество опасных ситуаций. А облицовка фасада здания терракотовыми плитами позволят значительно повысить пожарную безопасность.

Кроме того, как фасадный материал терракотовые плиты можно отнести к устойчивым. Данный материал хорошо переносит перепады температур и прочие негативные атмосферные воздействия, морозоустойчив, что имеет большое значение для использования его в климате нашей страны.

Использование терракотовых плит в качестве облицовки фасада вокзала «Сеятель» делает здание красивым и безопасным. Как рассказал Владимир Городецкий, занимающий в настоящее время пост мэра города Новосибирск, на данное здание у городских властей довольно большие планы. Главным назначением данного транспортно-пересадочного узла является повышение качества железнодорожных перевозок внутри города. Кроме того, городские власти надеются увеличить пассажиропоток на поездах пригородного сообщения. На данный момент это одна из наиболее значимых государственных и социальных задач.

Как считают эксперты, новый транспортный узел поможет разрешить сложившиеся в Новосибирске транспортные проблемы. А здание вокзала приобретет по-настоящему стильный вид.

Рекомендуем к прочтению