Отраслевой журнал

Жители Волгограда требуют от чиновников переселения из дома с обрушившейся стеной

Жильцы дома №17, расположенного на Олимпийской улице в Красноармейском районе Волгограда, разместили на популярном интернет-ресурсе крик о помощи в виде открытой петиции. Обращаются люди к конкретным чиновникам, среди которых председатель комитета по жилищной политике города Кристина Панькова, губернатор региона Андрей Бочаров, глава администрации города Александр Чунаков и глава района Антон Конин.

В тексте письма сказано, что часть облицовки одной из стен здания уже обвалилась, и жильцы просят чиновников не дожидаться разрушения остального дома, а признать, наконец, здание аварийным и расселить людей. Обрушение части кирпичной стены, закрывающей фасад деревянного дома, произошло утром 9 марта. По версии властей, кладка была возведена самовольно жильцами дома и обрушилась под тяжестью двух кондиционеров.

Жители Волгограда требуют от чиновников переселения из дома с обрушившейся стеной

При этом само здание чиновники отказываются признавать аварийным. По словам одной из жительниц дома, сразу после обрушения приехали аварийные службы и представители власти, заявившие, что кирпичная кладка была возведена самовольно. Со слов чиновников, к ним за помощью в восстановлении фасада никто не обращался, поэтому проблемы с облицовкой теперь ложатся на плечи жильцов дома.

Жительница утверждает, что чиновники нагло врут, ведь ее внучка писала даже в администрацию президента, откуда обращение девушки направили в администрацию области, затем города и района. В районной управе отделались лишь отчетом о проведении капитального ремонта, по факту заключавшегося в побелке и покраске разрушающегося здания. На данный момент дом 1953 года возведения уже полностью изношен, перекрытия и полы в квартирах разрушаются, но признавать его аварийным никто в жилищном комитете и администрации не спешит. Ремонт фасада, со слов чиновников, также теперь является проблемой жильцов дома.

Рекомендуем к прочтению