Отраслевой журнал

Выставка BakuBuild 2015

В конце октября 2015 года в азербайджанской столице состоялось одно из крупнейших для представителей строительной отрасли событий – международная выставка BakuBuild 2015. Она проходит здесь уже 17-й раз, а с 2010 года обладает знаком качества «Одобрено UFI», свидетельствующим об отличном уровне организации мероприятия.

Выставочный проект был традиционно организован бакинской компанией Iteca Caspian и ее британским партнером ITE Group. В это время они проводили в том же выставочном центре еще два мероприятия – Aqua-Therm Baku 2015 и CIPS Caspian 2015, посвященные, соответственно, сантехническим системам и безопасности. Все эти выставки вместе представляли Каспийскую Строительную Неделю.

В этом году BakuBuild оказывают поддержку азербайджанское Министерство экономики и промышленности, Госкомитет по градостроительству и архитектуре и Фонд поощрения экспорта и инвестиций AZPROMO. А в качестве официальных партнеров выступают:

  • туроператор Greenwich Travel Club;
  • гостиницы Qafqaz Point Hotel и Jumeirah Bilgah Beach Hotel Baku.

Место и время проведения

Открытие выставки прошло на территории комплекса «Баку Экспо Центр» 21 октября 2015 года. На церемонии присутствовали представители азербайджанских властей, включая замминистра экономики промышленности страны Ниязи Сафарова и зампредседателя госкомитета по строительству Довлетхана Довлетханова. Среди участников также были и зарубежные гости – послы Италии и Индии, испанский консул и директор итальянского павильона.

BakuBuild 2015

Выставка продолжалась 5 дней. 25 октября BakuBuild 2015 было закрыто, так же, как и два остальных мероприятия, завершив таким образом Строительную Неделю.

Экспозиции и стенды

На выставке были представлены экспозиции и стенды разных государств. Хотя почти половина компаний были азербайджанскими, участвовали в мероприятии и представители других стран – Италии, Германии, Ирана, Чехии, ОАЭ и Индии. Причем, итальянский стенд поместил продукцию сразу 80 компаний из различных областей страны. Несколько экспозиций также были продемонстрированы российскими, китайскими, украинскими, сингапурскими, французскими и турецкими представителями отрасли строительства.

Во время проведения BakuBuild был продемонстрирован целый ряд инновационных и технологичных решений. Некоторые из них уже активно применяются, тогда как другие еще только ожидает признание в отрасли. Полный каталог представленных новинок можно найти с самого начала проведения выставки на ее сайте, где они отмечены знаками «новый продукт» или «новый сервис».

В ассортименте, который представили участники, были охвачены все строительные направления – от монтажных работ и отделки до материалов, техники и интерьера. Главными тенденциями, согласно которым работали в этом году организаторы проекта, являлись высокая надежность и уникальность всех экспонатов. А одним из самых оригинальных и привлекающих внимание стендов стала выставка строительного стекла и выполняемых с его помощью работ.

Кроме того, здесь были представлены следующие направления и стенды:

  • отделочный камень;
  • керамика;
  • лакокрасочные материалы;
  • двери и окна;
  • напольные и кровельные покрытия;
  • оборудование для обустройства улиц и парков, включая наружное освещение;
  • мебель;
  • строительная техника;
  • металлические конструкции, из которых более всего выделялись изделия из бронзы.

Экспозиции и стенды

В качестве эксклюзивных экспонатов на выставке была представлена итальянская сантехника и дизайнерская мебель из стран Ближнего Востока. А еще такие современные технологии, как модульные полипропиленовые покрытия летних площадок, легко собираемые вручную и подходящие для открытых кафе, временных городков и садовых дорожек.

Привлекали внимание и стенды с кровельными покрытиями нового поколения, защитными средствами для цемента и дерева, а также с качественными и удобными французскими смесителями, имеющими 2 отдельных носика и рукоятки из муранского стекла. Чешская экспозиция представляла модную виниловую кафельную плитку и другие отделочные материалы. Итальянский стенд предлагал всем желающим ознакомиться с мини-заводами, способными выпускать сборные бетонные конструкции. Турецкая часть выставки была заметна средствами для внутренних и наружных декоративных работ.

Программа мероприятия

Во время проведения выставки, как и в прошлый раз, гостей и участников ожидала насыщенная деловая программа, включающая семинары, презентации и мастер-классы. Строительная Каспийская Неделя 2015 года была представлена следующими темами для обсуждения:

  • ООО «CBG» представило проект о минимизации расхода и увеличении прибыли в тяжелой технике;
  • Caspian Construction Systems MMC рассказала о будущем структурного бетона и огнестойкой штукатурной системе, которая представляет собой одновременно три продукта: теплоизоляцию, звукоизоляцию и защиту от воды;
  • бренд Ultra Technologies сообщал всем заинтересованным посетителям выставки информацию о программных решениях для предприятий, работающих в строительном секторе;
  • компания Dahua Tehnologies на выставке занималась представлением технологий видеонаблюдения, в частности видеодомофонами, и улучшением качества изображения аналоговых систем;

Участники выставки

Такое мероприятие, как BakuBuild 2015, позволяет продемонстрировать свою продукцию и посмотреть достижения других компаний десяткам тысяч специалистов в строительстве и других сопутствующих отраслях. Для их удобства организаторами выставки на официальном сайте «БакуБилд» создан специальный каталог, в конце которого представлен индекс продукции. Кроме того, на время ее проведения посетители доставлялись на территорию центра и обратно бесплатными автобусами от бакинской станции метро «Когорлу».

Участники

Выставку вполне справедливо считают крупнейшим мероприятием такого рода в Прикаспийском регионе. На протяжении уже более двух десятилетий она прочно удерживает это звание и обеспечивает укрепление отношений между представителями строительной отрасли.

История мероприятия

Впервые прошло в 1995 году в том же самом выставочном центре, где и сейчас. Постепенно его значение увеличивалось, и уже к 2014 году количество участвующих в нем компаний достигло 367 — из этого количества только 116 были из Азербайджана, а 251 представляли собой иностранных производителей из 25 государств мира. Площадь всех экспозиций выставки составляет почти 16 гектар.

В числе участников выставки были австрийские, азербайджанские, белорусские, болгарские, британские, венгерские, немецкие, грузинские, греческие, иранские, испанские, итальянские, китайские, нидерландские, аравийские, польские, португальские, российские, американские, турецкие, украинские, чешские, французские, швейцарские и шведские компании. Из этих 26 стран национальные стенды представили только Италия, Иран, Германия, Венгрия, Испания, Португалия и ОАЭ.

Примерно 5 из 6 участников нашли новых деловых партнеров. А каждый шестой подписал новый контракт. Более 3/4 от всех компаний собираются заключить договоры и соглашения по результатам договоренностей. Более 60 % участников положительно оценили организацию мероприятия, и почти 2/3 собираются продолжать посещать выставку и в будущем.

Посетители BakuBuild приезжали в 2014 году из 32 стран: Австрии, Азербайджана, Республики Беларусь, Болгарии, Боснии, Великобритании, Грузии, Германии, Греции, Италии, Ирана, Испании, Китая, Казахстана, Латвии, Ливана, Литвы, Нидерландов, ОАЭ, Польши, России, Румынии, Словении, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции.

Рекомендуем к прочтению